Friedensreich Hundertwasser*
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.)
Fluss unter Dach, signiert, mit Werknummer 763A, bezeichnet und datiert unten links: Hundertwasser, Wien 3. Dezember 1987, zwei rote Inkan-Stempel, Farbholzschnitt mit Metallprägungen auf Japan, Nr. 28 von 200 nummerierten Exemplaren, Stockgröße ca. 50 x 37,5 cm, Blattgröße ca. 56,5 x 43 cm, gedruckt bei Matashiro Uchikawa, Tokyo 1985, verlegt bei Gruener Janura AG, Glarus, gerahmt, etwas wellig, Blattrand rechts sowie rechte untere Ecke etwas beschnitten Ruf 2.000
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
22.06.2022 - 15:02
EUR 4.352,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Friedensreich Hundertwasser*
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Malerei des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 22.06.2022 - 15:02 |
Besichtigung: | 13.06. - 22.06.2022 |
Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.500,- -
Schätzwert:
EUR 1.300,- bis EUR 1.800,- -
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-