Zehnteiliges Tee- bzw. Kaffeeservice, Form 2, Formentwurf: Michael Powolny, um 1925/26, Dekor: 5033, Silberdekor, Dekorentwurf: Otto Prutscher, Ausführung: Wiener Manufaktur Augarten, vor dem Zweiten Weltkrieg
Porzellan, weiß glasiert, mit silbernem Dekor bei der Mündung, den gebogenen Henkeln, beim Knauf und im Relief zum Teil bei den Ausgüssen, hier zudem mit stilisiertem Floraldekor; bestehend aus: einer Teekanne mit Deckel, einer Milchkanne, einer Zuckerdose mit Deckel, drei Tassen und drei Untertellern; Unterseiten gemarkt mit unterglasurblauer Augartenmarke und zum Teil mit achteckiger Dekormarke Augarten Austria. (MP)
Literatur:
Otto Prutscher Archiv 5629; DK, Jg. 30, 1927, S. 148; Frottier, Michael Powolny, WV 452; Lehner-Jobst, Augarten Wien, Golden Twenties, Swinging Fifties, S. 31.
Ausführung:
Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, vor dem Zweiten Weltkrieg
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.06.2022 - 16:14
EUR 640,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
Literatur:
Ausführung:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Datum: | 30.06.2022 - 16:14 |
Besichtigung: | 22.06 - 30.06.2022 |