Lot Nr. 46

Otto Prutscher (Wien, 1880-1949), sechs silberne Fischgabeln für Leo Nowak, beteiligte Körperschaft: Wiener Werkstätte, um 1915

Otto Prutscher (Wien, 1880-1949), sechs silberne Fischgabeln für Leo Nowak, beteiligte Körperschaft: Wiener Werkstätte, um 1915 - Aus der Sammlung Schedlmayer - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Silber, medaillonartige Umrahmungen und florale Arrangements; jeweils auf einer Seite mit ligiertem Monogramm LN; Alters- und Gebrauchsspuren; gemarkt WW und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900); Länge: 17,7 cm. (MP)

Literatur:
MAK, Wien, Abteilung: Bibliothek und Kunstblättersammlung, Inventarnummer: KI 12849-1; Otto Prutscher Archiv, 1353; Duit, Schedlmayer, Otto Prutscher, Band 2, S. 173, Nr. 186; Die Sammlung Schedlmayer, Katalog zur Ausstellung im Leopold Museum, S. 112.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

30.06.2022 - 16:15

Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
Startpreis:
EUR 1.800,-

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Aus der Sammlung Schedlmayer - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 30.06.2022 - 16:15
Besichtigung: 22.06 - 30.06.2022