Michael Powolny (Österreich, 1871-1954), großer Jahreszeiten-Putto "Sommer", Modellnummer: 4084, Entwurf: um 1915/16, Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; minimal bestoßen, Brandrisse, kleine fachgerechte Restaurierungen; rückseitig am Sockel gemarkt Werkstattsignets; Gesamthöhe: 77,5 cm. (MP) Ein Exemplar des Puttos "Sommer" wurde in doppelter Ausführung in der Vorbadhalle des Wiener Dianabades aufgestellt.
Literatur:
Frottier, Michael Powolny, WV 200; Katalog Wienerberger, Fabr. Nr. 4084; Die Sammlung Schedlmayer, Katalog zur Ausstellung im Leopold Museum, S. 117.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.06.2022 - 16:17
EUR 11.520,-
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 15.000,-
- Startpreis:
EUR 9.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Datum: | 30.06.2022 - 16:17 |
Besichtigung: | 22.06 - 30.06.2022 |