Lot Nr. 55

Otto Prutscher (Wien, 1880-1949), Deckelvase mit vier allegorischen Putti in Goldrandkartuschen und einem Deckel mit goldstaffiertem Putto, Modell: 41, Dekorvariante 1, Österreichische Porzellanindustrie AG (OePIAG), 1918-20

Otto Prutscher (Wien, 1880-1949), Deckelvase mit vier allegorischen Putti in Goldrandkartuschen und einem Deckel mit goldstaffiertem Putto, Modell: 41, Dekorvariante 1, Österreichische Porzellanindustrie AG (OePIAG), 1918-20 - Aus der Sammlung Schedlmayer - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Porzellan mit kannelierter Wandung; weiß und mit blauen Diagonalstreifen glasiert; auf der Wandung vier Kartuschen in Grün mit unterschiedlichen Putti; innerhalb und außen bei den Kartuschen zweifach goldfarben staffiert; Mündungsrand und Fuß mit vergoldetem Punktdekor (Mündungsrand zudem nochmals mit kleinen Punkten in den weißen Zwischenfeldern dekoriert); Fuß zudem mit Goldliniendekor versehen; Deckelbekrönung mit blauen und zum Teil goldstaffiertem Putto; zum Teil berieben; Unterseite in blau beschriftet 373 und HF; Gesamthöhe: 39,2 cm. (MP)

Literatur:
Otto Prutscher Archiv, 1172; Duit, Schedlmayer, Otto Prutscher, Band 2, S. 250, Nr. 274-277; MAK, Ausstellung, Otto Prutscher, Allgestalter der Wiener Moderne, S. 116; Hochschule für angewandte Kunst, Otto Prutscher, S. 32; Die Sammlung Schedlmayer, Katalog zur Ausstellung im Leopold Museum, S. 109.

Zu der Österreichischen Porzellanindustrie AG (OePIAG) gehörte auch Fischer & Mieg, Karlsbad. Nach dem Ersten Weltkrieg begann die Zusammenarbeit Otto Prutschers mit der Firma Fischer & Mieg in Pirkenhammer.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

30.06.2022 - 16:18

Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Startpreis:
EUR 1.500,-

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Aus der Sammlung Schedlmayer - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 30.06.2022 - 16:18
Besichtigung: 22.06 - 30.06.2022