Fünfteilige Sitzgarnitur: eine Sitzbank, Modellnummer: 6217 und vier Armlehnstühle, Modellnummer: 6517, Entwurf: Marcel Kammerer zugeschrieben,1906, aufgenommen in den Katalog (Beiblatt): 1907, Ausführung: Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz und Buchenbugholz, mahagonifarben gebeizt, politiert; nachträglich mit Backhausentextil bezogen, Bordüren und Polsterungen nicht original; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Sessel: Höhe: 72,5 cm, Sitzhöhe: 44,5 cm, Breite: 56 cm, Tiefe: 55 cm; Sitzbank: Höhe: 71,5 cm, Sitzhöhe: 44,5 cm, Länge: 119 cm, Tiefe: 57 cm. (MP)
Literatur:
Thonetkatalog 1907, Beiblatt, S. 142, in: Renzi, Il mobile moderno, pp. 198.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.06.2022 - 16:30
EUR 3.328,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Datum: | 30.06.2022 - 16:30 |
Besichtigung: | 22.06 - 30.06.2022 |