Fürsten Ypsilanti - Große Wiener Huliere,
Silber, Halterung für 4 Flaschen und 2 Behälter, Flaschen aus farblos geschliffenem Glas mit Stöpsel, ein Senfbehälter mit Silbermontierung, 1 Zuckerstreuer mit Silbermontierung, Griffring, aufgelegtes Wappen der Fürsten Ypsilanti, Höhe 28 cm, Dm. 27,5 cm, Silbergewicht 1516 g, Meisterzeichen M&K = Stephan Mayerhofer und Klinkosch, Alt Wiener Beschauzeichen 1862, (Lu)
Gregor Fürst Ypsilanti (1835 – 1886) vermählt 1862 mit Helene Freiin von Sina.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
28.06.2022 - 15:00
EUR 4.608,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 28.06.2022 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.06 - 28.06.2022 |