Lot Nr. 79

Jan de Baen, Werkstatt

Jan de Baen, Werkstatt - Alte Meister

(Haarlem 1633–1702 Den Haag)
Bildnis eines vornehmen Herrn, in Dreiviertelfigur, sitzend, möglicherweise Gerard Jansz. Gael (1639–1712),
Öl auf Leinwand, 123 x 96 cm, gerahmt

Provenienz:
vermutlich Auktion, Rochehousseau, Paris, 5. Mai 1873, Lot 85;
Privatsammlung, Deutschland

Literatur:
möglicherweise J. J. de Gelder, Bartholomeus van der Helst, Brussels/Rotterdam, 1921, Nr. 396

Wir danken Fred Meijer für seine Hilfe bei der Katalogisierung des Lots. Er vergleicht das Porträt mit dem 1667 datierten Bildnis des Johan Meerman (1624–1675) im Museum Meermanno-Westreenianum in Den Haag und weist darauf hin, dass das Wappen in der linken oberen Ecke jenes der Familie Gael ist.

Dem vorliegenden Lot liegt ein schriftliches Gutachten von Walther Bernt aus dem Jahr 1952 bei. Er schreibt das Gemälde Bartolomeus van der Helst zu.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

29.06.2022 - 15:39

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Startpreis:
EUR 5.000,-

Jan de Baen, Werkstatt

(Haarlem 1633–1702 Den Haag)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

Literatur:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 29.06.2022 - 15:39
Besichtigung: 24.06. - 29.06.2022