Lot Nr. 142

Genuesische Schule, 18. Jahrhundert

Genuesische Schule, 18. Jahrhundert - Alte Meister

Ruhe auf der Flucht nach Ägypten,
Öl auf Kupfer, 33,5 x 25,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Carl Christian Buchner (1817–1886), Bamberg;
Weitergabe im Erbgang an dessen Tochter Elise (Lilli) Ament (1851–1919), Bamberg;
deren Auktion, Bangel, Frankfurt am Main, 9. April 1894, Lot 116 (als Passani, Venus und Adonis);
Galerie Theodor Loewe (1855–1935), Breslau;
dessen Auktion, Lempertz, Köln, 6. November 1929, Lot 188 (als Giuseppe Passeri, Diana und Endymion);
unbekannte Sammlung;
Auktion, Dorotheum, Wien, 17. Juni 1941, Lot 111 (als Giov. B. Passeri, Diana und Endymion);
Privatsammlung, Wien

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

29.06.2022 - 16:11

Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Startpreis:
EUR 1.500,-

Provenienz:
unbekannte Sammlung;
Privatsammlung, Wien

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 29.06.2022 - 16:11
Besichtigung: 24.06. - 29.06.2022