Genuesische Schule, 18. Jahrhundert
Ruhe auf der Flucht nach Ägypten,
Öl auf Kupfer, 33,5 x 25,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Carl Christian Buchner (1817–1886), Bamberg;
Weitergabe im Erbgang an dessen Tochter Elise (Lilli) Ament (1851–1919), Bamberg;
deren Auktion, Bangel, Frankfurt am Main, 9. April 1894, Lot 116 (als Passani, Venus und Adonis);
Galerie Theodor Loewe (1855–1935), Breslau;
dessen Auktion, Lempertz, Köln, 6. November 1929, Lot 188 (als Giuseppe Passeri, Diana und Endymion);
unbekannte Sammlung;
Auktion, Dorotheum, Wien, 17. Juni 1941, Lot 111 (als Giov. B. Passeri, Diana und Endymion);
Privatsammlung, Wien
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
29.06.2022 - 16:11
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Provenienz:
unbekannte Sammlung;
Privatsammlung, Wien
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 29.06.2022 - 16:11 |
Besichtigung: | 24.06. - 29.06.2022 |