Ernst Kaiser
(Rain 1803-1865 München) Blick auf Salzburg, von Norden mit Salzach und Untersberg, signiert unten rechts: E. Kaiser, Öl auf Leinwand, ca. 52,5 x 82 cm, goldgefasster gekehlter Rahmen, rückseitiges Etikett: Kunsthaus Schaller, Stuttgart Ruf 2.400
Literatur: Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Bd. 2, München 1982, S. 258 mit Abb.
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
30.06.2022 - 15:15
- Startpreis:
EUR 2.200,-
Ernst Kaiser
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 30.06.2022 - 15:15 |
- Tafelbesteck für 6 Personen, Marke Wilkens,
- Venezianischer Luster und paar Wandappliken, Murano, Italien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
- 1976 Château Mouton Rothschild, Bordeaux, 90 Cellar Tracker-Punkte
- 2000 Château Pavie, Bordeaux, 100 Parker-Punkte
- Emailliertes Bildnis einer Frau im Profil, um 1930/35