Lot Nr. 108

Österreichischer Jägerstutzen leichter Art, System Wänzel,

Österreichischer Jägerstutzen leichter Art, System Wänzel, - Historische Waffen, Uniformen & Militaria

Projekt aus dem Jahre 1867, 66,5 cm langer kantiger, in rund übergehender Lauf, gezogen, Kal. 13,9 mm Zentralfeuer, schräg gestelltes Korn und Bajonettstöckel rechtsseitig, Visier mit zwei Klappen, drehbar, hinter dem Visier bezeichnet 'Wänzel Wien', der Lauf hinten aufgeschnitten, die Verschlussklappe mittels Schwalbenschwanzpassung in die Oberseite des Laufes eingeschoben, verlötet?, die Verschlussfeder rechtsseitig, am Lauf und am Verschluss links die Nummer '182' eingeschlagen, Schlossplatte nach dem Muster 1862, eiserner Entladestock, Kolben gestempelt mit der Nummer 'G115', auf den eisernen Beschlägen die Nummer '82' eingeschlagen, originaler schwarzer Lederriemen mit eiserner Eindornschnalle, originaler, leicht angerosteter, reinigungsbedürftiger Zustand, (He)

Anmerkung: Der Laderaum einseitig durch Elektroschweißung verschlossen, kann auf einer Drehbank wieder entfernt werden. Lit.: Stefan Schuy, Österreichische Jägerwaffen 1767-1867, S. 332-334.

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.07.2022 - 15:55

EUR 2.176,-
Startpreis:
EUR 700,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen & Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.07.2022 - 15:55
Besichtigung: 06.07 - 12.07.2022