Lot Nr. 133

Tromblonpistole,

Tromblonpistole, - Historische Waffen, Uniformen & Militaria

osmanisch, 18./frühes 19. Jh., 30 cm langer doppelkonischer Lauf, Kal. an der Mündung ca. 3,7 cm, Messingtausia sowie ein Greif in Weißmetall aufgelegt, das nach vorne liegende Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne ebenfalls messingtauschiert, beschnitzter Schaft mit gravierten Messingbeschlägen und Beineinlagen, kleine Beschädigungen und Fehlstellen, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.07.2022 - 16:05

Startpreis:

Tromblonpistole,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen & Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.07.2022 - 16:05
Besichtigung: 06.07 - 12.07.2022