Steinschlosspistole,
osmanisch, 1. Hälfte 19. Jh., 31,5 cm langer kantiger, in rund übergehender Lauf mit Messingeinlagen, nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, Messingauflagen, der Hartholzschaft mit getriebenem, ziseliertem Neusilber überfangen und mit Korallen verziert, guter gereinigter Erhaltungszustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 16:30
EUR 1.664,-
- Startpreis:
Steinschlosspistole,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 12.07.2022 - 16:30 |
Besichtigung: | 06.07 - 12.07.2022 |