Lot Nr. 188

Stulphut zur Galauniform für k. k. Zivilstaatsbedienstete der Dienstklassen XI-IX

Stulphut zur Galauniform für k. k. Zivilstaatsbedienstete der Dienstklassen XI-IX - Historische Waffen, Uniformen & Militaria

nach der Adj. Vorschr. 1889, Hut aus schwarzem, hochflorigem Seidenfilz ohne Beschädigung und sehr formstabil, Krempe mit schwarzem unbeschädigtem, gewässerten Seidenband eingefasst, in den Hutspitzen jeweils eine goldgestickte Rosette mit dem Doppeladler, diese leicht angelaufen, Hutschlinge aus gedunkelter goldener Beamtenborte mit 3 gewellten Durchzügen (Bortenmuster bei Kragen-Rosetten), in der Spitze ein vergoldeter Beamtenknopf, weißes, plissiertes Seidenfutter, darauf der Hersteller 'Eduard Bittner, Brünn', hellbraunes Schweißleder ohne Zugband und dem Größenstempel '58' auf der Kinnriemenlasche (Kinnr. fehlt), im Originalkoffer aus papierbelegtem Karton, Metallgriff, dazu auch der Regenschutz, Zustand I-II (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.07.2022 - 16:33

EUR 230,-
Startpreis:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen & Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.07.2022 - 16:33
Besichtigung: 06.07 - 12.07.2022