Stulphut zur Galauniform für k. k. Zivilstaatsbedienstete der Dienstklassen XI-IX
nach der Adj. Vorschr. 1889, Hut aus schwarzem, hochflorigem Seidenfilz ohne Beschädigung und sehr formstabil, Krempe mit schwarzem unbeschädigtem, gewässerten Seidenband eingefasst, in den Hutspitzen jeweils eine goldgestickte Rosette mit dem Doppeladler, diese leicht angelaufen, Hutschlinge aus gedunkelter goldener Beamtenborte mit 3 gewellten Durchzügen (Bortenmuster bei Kragen-Rosetten), in der Spitze ein vergoldeter Beamtenknopf, weißes, plissiertes Seidenfutter, darauf der Hersteller 'Eduard Bittner, Brünn', hellbraunes Schweißleder ohne Zugband und dem Größenstempel '58' auf der Kinnriemenlasche (Kinnr. fehlt), im Originalkoffer aus papierbelegtem Karton, Metallgriff, dazu auch der Regenschutz, Zustand I-II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 16:33
EUR 230,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 12.07.2022 - 16:33 |
Besichtigung: | 06.07 - 12.07.2022 |