Konvolut eines Kriegsgefangenen k. u. k. Oberleutnant des OÖ Landsturms,
interniert in Krasnojarsk-Sibirien, bestehend aus: 1. Legitimationsblatt für Offiziere mit Außenprägung des ah. Namenszuges 'FJI' und dem Doppeladler, Einlegeblatt für Lt. Jordan Markus, aus Linz/OÖ, Landsturm-Feldkompanie 10/II; 2. Zigarettenspitz mit Beschreibungszettel 'gefertigt aus in Sibirien ausgegrabenen Mammut-Knochen'; 3. ein verdelltes Projektil, 4. kleine lederne Umhängetasche mit den Erkennungsmarken für Kriegsgefangene aus Zink; 5. kleine hölzerne Tabakdose, Deckelinnenseite mit Lagerszene aus Sibirien, Deckel außen geschnitzt 'Krasnojarsk-Sibirien 1916'; dazu 6 Stück Kriegsgefangenen-Post (2 Briefe an seinen Bruder Hptm. bzw. Major Josef Markus, 3 Karten an den Oberstltnt. Josef M., letzte datiert Nov. 1920 (!), sowie eine Fotokarte mit seinem Bild an die Schwester), hochinteressanter Teilnachlass in sehr schönem Zustand I- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 17:19
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 12.07.2022 - 17:19 |
Besichtigung: | 06.07 - 12.07.2022 |