Lot Nr. 340

Konvolut von 2 Büsten von Napoleon

Konvolut von 2 Büsten von Napoleon - Historische Waffen, Uniformen & Militaria

Bonaparte und einem beschädigten Thermometer der 'Colonne Vendôme' mit der Figur N. B. an der Spitze, 1. bronziertes nichtmagn. Material, 19 cm hoch, Herstellungszeitpunkt nicht genau definierbar (20. Jh.), Zustand I-; 2. detto, 16 cm, Bronze, magn. Grundplatte, Reparaturstelle (Kopf wurde neu aufgesetzt, ev. ausgegossen), Zustand III; 3. Thermometer in Form der 'Colonne Vendôme', mit der Figur Napoleons an der Spitze, funktionsuntüchtig, 27 cm hoch, auf Steinsockel, Gelbmetall patiniert, Reparaturstelle der Figur (Klebespuren, war wohl abgebrochen), Zustand II-III; dazu eine neuzeitliche metallene Reiterfigur von Napoleon, 10 x 10 cm, nach 1945, Zustand II (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.07.2022 - 17:48

EUR 282,-
Startpreis:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen & Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.07.2022 - 17:48
Besichtigung: 06.07 - 12.07.2022