Eduard Klieber (Wien 1803-1879), 'Darstellung eines Zivilisten mit umgehängtem k. k. Generalsradmantel,
Öl auf 'Millboard-Composite' (splitterfreier Verbundwerkstoff), 24 x 30 cm, alter Goldrahmen, signiert u. datiert 1841, Zustand I- (Ka)
Eduard Klieber, österr. Maler und Lithograf, war ein Sohn des Bildhauers Josef Klieber. Klieber studierte ab 1815 an der Akademie der Bildenden Künste Wien. Nach dem Studium wurde er Mal- und Zeichenlehrer von Mitgliedern des österreichischen Kaiserhauses. Bis 1850 half er seinem Vater beim Bemalen von Skulpturen. Neben dem eigenen Schaffen kopierte er auch Werke anderer Maler und beschäftigte sich auch mit der Lithografie. Er porträtierte 1851 den jungen Kaiser Franz Joseph I.
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 18:12
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 12.07.2022 - 18:12 |
Besichtigung: | 06.07 - 12.07.2022 |
- 1996 Château Pontet-Canet, Bordeaux, 92 Cellar Tracker-Punkte
- Kurpfalz, Karl Theodor 1743-1799 GOLD
- Sammlung Eierbecher,