Großer neogotischer Schrank,
ca. 1880/90, Ausführung in der Art v. Georg v. Hauberrisser (1841-1922), mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus, Konstruktion und Ornamentik nach Vorbild der im 15. Jh. gefertigten gotischen Schränke, 2 Türen mit Kerbholzschnitzereien in Form höfischer Darstellungen (Minnegesang), Lisenen mit Eichenlaubschnitzdekor, abnehmbarer Kranz frontseitig in Form unterschiedlicher Gotikornamente und Maßwerk durchbrochen geschnitzt, ca. 257 x 234 x 73 cm, kleine Holzteile fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
04.07.2022 - 15:09
- Startpreis:
EUR 3.800,-
Großer neogotischer Schrank,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel |
Datum: | 04.07.2022 - 15:09 |
- Hildegard Joos *
- 1983 Château Mouton Rothschild, Bordeaux, 94 Wine Spectator-Punkte
- 2002 Château Cheval Blanc, Bordeaux, 94 Falstaff-Punkte, 3 Flaschen
- Altschliffdiamant Brosche zus. ca. 1 ct