Lot Nr. 56

Großer neogotischer Schrank,

Großer neogotischer Schrank, - Möbel

ca. 1880/90, Ausführung in der Art v. Georg v. Hauberrisser (1841-1922), mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus, Konstruktion und Ornamentik nach Vorbild der im 15. Jh. gefertigten gotischen Schränke, 2 Türen mit Kerbholzschnitzereien in Form höfischer Darstellungen (Minnegesang), Lisenen mit Eichenlaubschnitzdekor, abnehmbarer Kranz frontseitig in Form unterschiedlicher Gotikornamente und Maßwerk durchbrochen geschnitzt, ca. 257 x 234 x 73 cm, kleine Holzteile fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

04.07.2022 - 15:09

Startpreis:
EUR 3.800,-

Großer neogotischer Schrank,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.07.2022 - 15:09
Besichtigung: Online