Lot Nr. 11 V

1964 Oldsmobile F-85

1964 Oldsmobile F-85 - Oldtimer, Youngtimer, Restaurierungsobjekte

Der F-85 war ab Anfang der 1960er Jahre das Modell der gehobenen Mittelklasse im Hause Oldsmobile. Mit dem 1964er Modelljahrgang legte der F-85 gehörig an Größe zu und war fortan die Basis für Cutlass und 4-4-2.

Dieser viertürige Oldsmobile F-85 Sedan ist eine europäische Version mit km/h-Tacho, die nach Luxemburg ausgeliefert wurde. Obwohl bereits 1971 abgestellt, trägt er heute noch seine alten Luxemburger Kennzeichen von damals. Ein Kaufvertrag von Dezember 1977 zeugt von einem Besitzerwechsel, mehr ist von seiner Geschichte nicht bekannt. Bis heute hat das Oldsmobile in unrestauriertem Zustand überlebt und zeigt sich in Sachen Blech von guter Substanz. Vor allem aber das Interieur beeindruckt mit seinem Erhaltungszustand. Der 330 cui (5,4 Liter) V8 bedarf einer Überholung, die 2-Gang Automatik galt hingegen als unverwüstlich.

Allgemeinzustand: stark gebraucht, beschädigt, fehlen Teile, überholungs- bzw. restaurierungsbedürftig, ohne Gewähr für Verkehrs- und Betriebssicherheit, nicht fahrbereit

FIN: CA814M4319
Papiere: Unbedenklichkeitsbescheinigung aus Luxemburg

07.07.2022 - 14:11

Startpreis:
EUR 1.500,-

1964 Oldsmobile F-85

FIN: CA814M4319

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 16.00
oldtimer@dorotheum.at

+43 1 515 60 428
Auktion: Oldtimer, Youngtimer, Restaurierungsobjekte
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.07.2022 - 14:11
Auktionsort: Vösendorf
Besichtigung: 30.06. - 07.07.2022