Speiseservice, Augarten, Wien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
Porzellan, 34 Stück: 6 Speiseteller (Dm 25 cm), 6 Speiseteller (Dm 27,5 cm), 6 Dessertteller (Dm 20 cm), 6 kleine Teller (Dm 13,5 cm), 1 Terrine mit Deckel mit Früchteknauf (Dm 22,5 cm), 2 Schüsseln (Dm 21,5 cm), 1 kleine Schüssel (Dm 16,5 cm), 2 ovale Platten (38 x 24,5 cm und 32,5 x 18,5 cm), 2 Schälchen (14,5 x 14,5 cm), 1 Schälchen (17 x 13 cm), 1 Kerzenhalter (H 19 cm), vornehmlich Form 62 Mozart, grün gemalter Dekor 5848 Prinz Eugen, Goldrand mit grüner Linie, unterglasurblaue Marke und rote Dekormarke Augrten Wien Austria, Gebrauchsspuren, 1 Schüssel innen stark berieben
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
14.07.2022 - 15:16
EUR 1.200,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 14.07.2022 - 15:16 |
- Rahmenpaar in barocker Art
- Giovanni Battista Merano
- 2010 Brunello di Montalcino DOCG, Pieve Santa Restituta - Gaja, Toskana, 93 Cellar Tracker-Punkte, 2 Flaschen
- 1991 Grüner Veltliner Honivogl Smaragd, Weingut Franz Hirtzberger, Niederösterreich
- Kette und Anhänger aus 900-Silber mit farbig emailliertem Floraldekor, Wien, nach Mai 1922