Lot Nr. 139-106801/0002

Speise- und Teeservice, Porzellan, 121 Stück:

Speise- und Teeservice, Porzellan, 121 Stück: - Tischlein deck dich!

12 Speiseteller Dm. 25 cm, 12 Suppenteller Dm. 23 cm, 12 Dessertteller Dm. 19 cm, 12 Bouillontassen und 12 Untertassen Dm. 17 cm, 1 Teil mit Gebrauchsspuren, 1 Sauciere mit fixer Untertasse Höhe 9,5 cm, Länge 21 cm, 3 Gießer für heiße Butter Höhe 6,5, Länge 15,5 cm, Senftöpfchen mit Deckel Höhe 10 cm, 4 runde Schüsseln auf Fuß Höhe 8,5, 8,5, 10, 12 cm, Dm. 19,5, 19,5, 23, 26 cm, 12 runde Schüsseln Höhe 4,5 cm, Dm. 16 cm, 5 quadratische Schüsseln Höhe 3,5, 3,5, 4,5, 4,5, 6,5 cm, Dm. 11, 11, 15, 15, 22 cm, 2 ovale Platten Länge 30, 40 cm, 1 Teekanne mit Deckel Höhe 14,5 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 10 cm, 1 Marmeladedose mit Deckel Höhe 10,5 cm, 1 Gießer Höhe 7,5 cm, 12 Teetassen mit 12 Untertassen Dm. 14,5 cm, 1 Tortenplatte Dm. 26,5 cm, 3 ovale Schalen Länge 23 cm, 1 ovale Platte Länge 33,5 cm, Wandungen mit gewellten Rändern, unterglasurblaue Spitzenbordüren mit großen und kleinen Blütenzweigen sowie Dekoren, im Mettlacher Kupferstich Villeroy & Boch, Mettlach, Made in Germany SAAR, Dekore "Burgenland" um 1970 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

22.08.2022 - 15:13

Startpreis:
EUR 1.400,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tischlein deck dich!
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.08.2022 - 15:13
Besichtigung: Online