Lot Nr. 139-110698/0009

Terracotta-Relief, darstellend den Tod des Arnold de Winkelried

Terracotta-Relief, darstellend den Tod des Arnold de Winkelried - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

(bezeichnet 'Mort d'Arnold Winkelried'), um 1900, 21 x 17 cm, unter Glas, alter ebonisierter Rahmen (offen), Arnold von Winkelried (geb. angeblich 9. Juli 1386 in Sempach) ist eine legendäre Figur in der Schweizer Geschichte, er soll am 9. Juli 1386 bei der Schlacht bei Sempach ein Bündel Lanzen der habsburgischen Ritter gepackt und sich selbst aufspießend den Schweizer Truppen eine Bresche geöffnet haben, wobei dieses Opfer der Schlüssel zum eidgenössischen Sieg gegen die Habsburger unter Herzog Leopold III. gewesen sein soll, Zustand I-, (Ka)

Provenienz: lt. Ang. d. Einbr. aus dem Nachlassdes General Carl August Rudolf von Rietheim (1834-1901)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

23.08.2022 - 15:24

Startpreis:
EUR 80,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 23.08.2022 - 15:24
Besichtigung: Online