Preußischer Artilleriesäbel, 3. Drittel 19. Jhdt.
71 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, an der Spitze ergänzt und restauriert, am Rücken gestempelt: W 72 unter Krone, Truppenstempel: 5. G. ...", Bügelgefäß mit Lappen, Schlitz, gerilltes Griffholz, Gesamtlänge ca. 84 cm, Scheide fehlt, stark rostnarbig (Ko)
12.01.2017 - 16:01
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 12.01.2017 - 16:01 |
Besichtigung: | 07.01. - 12.01.2017 |