Lot Nr. 139-085524/0011

Klassizistisches Tintenzeug,

Klassizistisches Tintenzeug, - Antiquitäten

Porzellan, 2 Stück: offenes Tintenfass und Streusandgefäß mit Deckel, matte schwarze Wandungen, zylindrische Wandung mit Goldrändern, vorderseitig gold gemalte schnäbelnde Tauben in Blattzweigen, rückseitig Gebinde mit Pfeileköcher, brennender Fackel und Blattzweigen, seitlich reliefierte goldene Blüten, Sandgefäß in Form einer Deckelurne, Wandung mit Goldrändern, goldenem Knauf, halbplastische Büsten, alter und junger Herr verbunden mit Tuchgehängen und Rosetten, Höhe 9 cm, 10 cm, Stand mit bestoßener Stelle ober- und unterseitig, Deutschland, unterglasurblaue W-Marke und ohne Marke um 1770 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

10.08.2022 - 15:02

Startpreis:
EUR 350,-

Klassizistisches Tintenzeug,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 10.08.2022 - 15:02
Besichtigung: Online