Lot Nr. 50

Michael Powolny, "Aufsatz mit Blumen, No. 75a" und Putto, Modellnummer: K 0437, Modell: um 1907, Ausführung: Wiener Keramik, um 1907-12

Michael Powolny, "Aufsatz mit Blumen, No. 75a" und Putto, Modellnummer: K 0437, Modell: um 1907, Ausführung: Wiener Keramik, um 1907-12 - Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

nackter Putto auf leicht gewölbtem, runden Sockel, eine Blumenkaskade hochstemmend, darauf flache, runde Schale; Kopf gewendet; Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; minimal bestoßen und kleine Farbflecken; Unterseite gemarkt mit Monogramm und Werkstattsignet; H. 20,4 cm. (MP)

Literatur: MAK, Wien, Fotoarchiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 89-56-4, WWF 112-44-1; Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 242f.; DKD, Bd. 25, 1909/10, S. 380; Das Interieur, Jg. 12, 1911, Tafel 26; Frottier, Michael Powolny, WV 41 u. a.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

01.09.2022 - 15:18

EUR 900,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 01.09.2022 - 15:18
Besichtigung: Online