Tischtuch mit Dekor aus geschwungenen Linien, Kreisen und abstrahierten Blattranken, um 1900-1910
Damast, hellblaue Baumwolle, weißes Leinen, Hohlsaum; nach außen gerade abschließende und nach innen bewegte Bordüre aus abstrahierten Blattranken, von denen geschwungene Linien ausgehen, die das Innere des Tuches als gleichmäßiges Netz überziehen, in welches übereinander geordnete Kreismotive eingeschrieben sind; Ajourrand; in einer Ecke gesticktes Monogramm JG; Gebrauchsspuren; etwas ausgeblichen und stockfleckig;142 x 145 cm. (SH)
01.09.2022 - 15:12
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.09.2022 - 15:12 |