Silberbrosche mit floralem Dekor und großem Oval aus schwarz erscheinendem Glas, Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd, um 1900/15
Silber, getrieben und ziseliert; hochovale, ondulierende Grundform; durchbrochene Randzone mit abstrahiert-floralem Dekor, zentral ein großes Hochoval aus schwarz erscheinendem Glas; Alters- und Gebrauchsspuren; rückseitig Nadel mit Ösenverschluss, Nadel leicht verbogen, restauriert, gemarkt: HB mit darüber liegender Krone (Firmensignet), 800 (Feingehalt), Größe: 5,5 x 4,5 cm. (SH)
01.09.2022 - 15:20
- Startpreis:
EUR 140,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.09.2022 - 15:20 |