Josef Lorenzl (1892-1950), Biedermeier-Tänzerin, Modellnummer: 1866, Firma Keramos, Wien, ab ca. 1950
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Tänzerin in Biedermeier Kleid auf rundem Sockel mit Rocailleverzierung und Postament mit Blütenkaskaden; Glasur an den Fingerspitzen der linken Hand und am Rocksaum leicht berieben; Sockel leicht bestoßen; fachgerecht restauriert; hinten am Sockel geritzte Signatur Lorenzl; unterhalb schwarz gestempelte Wappenmarke Keramos Wien, Made in Austria sowie schwarz gestempelt 'Modell Lorenzl'; geprägte Modellnummer 1866, geprägte Zahl 27, geprägte Ziffer 7; H. 27 cm. (SH)
Literatur: Matschiner, Keramos, S. 502.
01.09.2022 - 15:23
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.09.2022 - 15:23 |