Joseph Heu (1876-1952), Bronzeskulptur zweier Frauen mit Lyra und Füllhorn auf hohem Sockel, Entwurf: um 1910/15
Bronze, dunkel patiniert; zwei stehende Frauen in langen Kleidern, die eine hält eine Lrya, die andere ein Füllhorn; auf quadratischer Plinthe; diese seitlich links bezeichnet J. Heu; leicht berieben; Altersspuren; auf hohem, schwarz gebeiztem und politiertem Holzsockel montiert; dieser mit schmaler Rahmenleiste im unteren Bereich, die Rahmenleiste mit Fehlstellen rechts seitlich und hinten; H. Bronzefigurengruppe 28,5 cm, Gesamthöhe inklusive Sockel 43,8 cm. (SH)
01.09.2022 - 15:28
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.09.2022 - 15:28 |