Lot Nr. 159

F. X. Bergmann, Ständer mit Darstellung einer Frauenfigur und einem Vogel, Wien, um 1900

F. X. Bergmann, Ständer mit Darstellung einer Frauenfigur und einem Vogel, Wien, um 1900 - Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Bronze, goldfarben patiniert; rückseitig in der Mitte mit Verschraubung, unterhalb am Fuß mit zwei Höhlungen; am Fuß rückseitig bezeichnet Nam Greb und Signet Bergmann; Objekt montiert auf rundem Steinsockel; Altersspuren; Gesamthöhe: 42,2 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

01.09.2022 - 15:26

EUR 550,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 01.09.2022 - 15:26
Besichtigung: Online