Lot Nr. 198

Wilhelm Bormann (bzw. Beaume), Gruppe "Freundschaft" (Kind mit Hund, einem Neufundländer), Modellnummer: 3714, Entwurf: ca. 1910, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1920

Wilhelm Bormann (bzw. Beaume), Gruppe "Freundschaft" (Kind mit Hund, einem Neufundländer), Modellnummer: 3714, Entwurf: ca. 1910, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1920 - Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert, minimal bestoßen; auf dem hinteren Sockel bezeichnet; Unterseite geprägt mit Modellnummer 3714 und Nummern 216/16 sowie Firmensignet Sculpture (GS 13) und gestempelt mit Adlermarke (GS Adler 14); H. 23,4 cm. (MP)

Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 374.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

01.09.2022 - 15:33

EUR 190,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 01.09.2022 - 15:33
Besichtigung: Online