Deckeldose in Form eines jungen Mannes mit Mütze, der auf einem Baumstumpf sitzt, Majolikafabrik Bernhard Bloch, Eichwald, um 1900
Terrakotta, farbig staffiert; Wandung der Dose und Beine des jungen Mannes fachgerecht restauriert; Glasur berieben und fachgerecht restauriert; linkes Bein am Deckel unterhalb und an der Dose mit geritzter bzw. gepinselter Zahl 50 (?); unterhalb geprägtes Werkstattsignet BB, geprägt WJ, geprägte Modellnummer 809 E (?); Dm. ca. 13,5 cm, H. Dose 9,8 cm, Gesamthöhe: 29 cm. (SH)
01.09.2022 - 15:40
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.09.2022 - 15:40 |