Lot Nr. 240

Deckeldose in Form eines jungen Mannes mit Mütze, der auf einem Baumstumpf sitzt, Majolikafabrik Bernhard Bloch, Eichwald, um 1900

Deckeldose in Form eines jungen Mannes mit Mütze, der auf einem Baumstumpf sitzt, Majolikafabrik Bernhard Bloch, Eichwald, um 1900 - Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Terrakotta, farbig staffiert; Wandung der Dose und Beine des jungen Mannes fachgerecht restauriert; Glasur berieben und fachgerecht restauriert; linkes Bein am Deckel unterhalb und an der Dose mit geritzter bzw. gepinselter Zahl 50 (?); unterhalb geprägtes Werkstattsignet BB, geprägt WJ, geprägte Modellnummer 809 E (?); Dm. ca. 13,5 cm, H. Dose 9,8 cm, Gesamthöhe: 29 cm. (SH)

01.09.2022 - 15:40

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 01.09.2022 - 15:40
Besichtigung: Online