Lesca (Pseudonym), Büste eines jungen Mädchens in mittelalterlicher Tracht, Modellnummer: 1696, Entwurf: ca. 1898, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1910
Keramik, beiger Scherben, in Brauntönen glasiert; zum Teil bestoßen, berieben restauriert, hinten befinden sich zwei Bohrlöcher und oberhalb am Kopf ein Bohrloch; seitlich bezeichnet Lesca, rückseitig geprägtes Firmensignet (GS 7) und Reproduction Reservée, geprägte Modellnummer 1696 und Nummern 1 und 13; Höhe: 43,5 cm. (MP)
Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 329.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
01.09.2022 - 15:44
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.09.2022 - 15:44 |