Lot Nr. 265

Lesca (Pseudonym), Büste eines jungen Mädchens in mittelalterlicher Tracht, Modellnummer: 1696, Entwurf: ca. 1898, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1910

Lesca (Pseudonym), Büste eines jungen Mädchens in mittelalterlicher Tracht, Modellnummer: 1696, Entwurf: ca. 1898, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1910 - Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Keramik, beiger Scherben, in Brauntönen glasiert; zum Teil bestoßen, berieben restauriert, hinten befinden sich zwei Bohrlöcher und oberhalb am Kopf ein Bohrloch; seitlich bezeichnet Lesca, rückseitig geprägtes Firmensignet (GS 7) und Reproduction Reservée, geprägte Modellnummer 1696 und Nummern 1 und 13; Höhe: 43,5 cm. (MP)

Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 329.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

01.09.2022 - 15:44

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 01.09.2022 - 15:44
Besichtigung: Online