Lot Nr. 107

Johann Baptist Hofner und Franz Seraph von Lenbach

Johann Baptist Hofner und Franz Seraph von Lenbach - Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts

Johann Baptist Hofner (Aresing bei Schrobenhausen 1832-1913 München)
und Franz Seraph von Lenbach (Schrobenhausen 1836-1904 München)
Hühner und Tauben, signiert J. B. Hofner, rückseitig Etikett Galerie Heinemann München, Nr. 13285, Öl auf Leinwand, 88,5 x 108 cm, gerahmt (Rahmen beschädigt), (Rei)

Provenienz:
Galerie Heinemann, München Nr. 13285 seit August 1917;
Dr. Erich Mosché, Wien seit November 1917.
Laut digitalisierter Karteikarte Galerie Heinemann 1917 wurde die Zusammenarbeit beiden Künstler von Frau von Lenbach bestätigt.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

08.09.2022 - 15:50

Startpreis:
EUR 4.000,-

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 08.09.2022 - 15:50
Besichtigung: 02.09. - 08.09.2022