Lot Nr. 85

Kavalleriesäbel,

Kavalleriesäbel, - Historische Waffen, Uniformen und Militaria

französischer Typ, spätes 19. Jh., 86,5 cm lange Stabrückenklinge mit kurzer Rückenschneide, vernickelt, Messingbügelgefäß mit zwei Spangen, halbe Griffkappe, Griffholz mit schwarzer Lederwicklung und verdrillter Messingdrahtwicklung, abgerieben, schwarze, nicht zugehörige Lederscheide mit Messingbeschlägen und zwei beweglichen Tragringen, beschädigt, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

29.09.2022 - 13:42

Startpreis:

Kavalleriesäbel,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen und Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 29.09.2022 - 13:42
Besichtigung: 22.09. - 29.09.2022