Säbel,
osmanischer Typ, 18./19. Jh., 82,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, gerade eiserne Parierstange mit spitzovalen Mittelteilen, in den kugelförmigen Enden eingelegte dunkle Schmucksteine, am vorderen Mittelteil ein gelber Stein, Griffholz mit Fischhautüberzug und zwei Metallbändern, ein Ring aus getriebenem Messingblech, der Knauf aus Hartholz mit Zierrosette, narbig, teilgereinigt, Fehlstellen an der Fischhaut, ohne Scheide, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 13:44
EUR 333,-
- Startpreis:
Säbel,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 29.09.2022 - 13:44 |
Besichtigung: | 22.09. - 29.09.2022 |