Türkischer Marinesäbel,
19./frühes 20. Jh., 83,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt und geätzt mit Ranken und Kriegstrophäen, auf der Fehlschärfe bezeichnet 'Nichan Maslmyan', gegenüber Constantinople', voller, erhaben verzierter Messingkorb mit tauumwundenem Anker von Krone überhöht, das hintere Stichblatt zur Scheidenarretierung abklappbar, verzierter Griffring, ganze Griffkappe mit Löwenkopf, heller Beingriff mit verdrillter Messingdrahtwicklung, schwarz belederte Scheide mit gravierten Messingbeschlägen und drei beweglichen Tragringen, am Mundstück der tauumwundene Anker überhöht von drei Sternen, das Leder zwischen Mittelbeschlag und Schuh erneuert, sonst gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 13:45
EUR 768,-
- Startpreis:
Türkischer Marinesäbel,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 29.09.2022 - 13:45 |
Besichtigung: | 22.09. - 29.09.2022 |