Rokoko-Jagdplaute,
58 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, ca. 18 cm lange Rückenschneide, geätzt mit Ranken, Rocaillen und Tierstücken, wie folgt beschriftet: "ne me Remetter Point sans honngue" und "ne me jirer pas sans Raisons", Parierstange mit Tierkopfenden aus Messing, im Mittelteil Tierstücke, Bär und Jagdhund, Horngriffschalen mit Vogelkopfknauf, verziert mit Buckelnieten aus Messing, schwarz belederte Scheide mit vergoldeten Beschlägen nicht zugehörig, patiniert, Scheidenleder krakelliert (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 14:03
EUR 486,-
- Startpreis:
Rokoko-Jagdplaute,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 29.09.2022 - 14:03 |
Besichtigung: | 22.09. - 29.09.2022 |
- Kurt Moldovan *
- Brillant Farbstein Garnitur
- Kassenschein der Kriegsdarlehskasse über 250 Kronen 1914