Kartusche mit Kartuschriemen f. d. k. u. k. Erste Arcièrenleibgarde nach der Adj. Vorschr. 1905;
in Form und Dimension wie die Kartusche der k. u. k. Kavallerie etc., Holzkasten mit schwarzem Samt (nur ganz leichte Gebrauchs- bzw. Druckspuren) bezogen, Deckel Silber punziert (P. leicht verschlagen), schön und nicht verdellt, daran die Verschlussstrumpfe, Feuervergoldung des abnehmbaren Wappens (österr., v. zwei Greifen gehaltenes Hauswappen) und der Randeinfassung migriert, Silber punzierter Boden mit Meisterpunze 'R. S.' für Rudolf Steiner, Wien, und der Verschlusswarze, Seitenteile mit den aufmontierten Tragehaken, diese mit schöner Vergoldung, dazu der Kartuschriemen, ebenfalls nach der Adj. Vorschr. 1905, Lederriemen belegt mit dessinierter Goldborte mit schwarzem Spiegel, diese leicht gedunkelt, aber unbeschädigt, die Vergoldung der Beschläge des Schnallenstückes tlw. angelaufen, mit schwarzem Seidensamt gefüttert, dieser außer leichter Tragespuren in schönem Zustand, ca. 110 cm Länge und 4,5 cm Breite, beide Originalknöpfe des Lederansatzes vorhanden, am Strumpfenstück der vorgeschriebene Löwenkopf aus vergoldetem Gelbmetall, weiters das gekrönte Wappenschild mit der Chiffre 'FJI', sowie die beiden, als Panzerkette ausgeführten Verbindungskettchen, diese Teile mäßig patiniert, sehr seltenes Ausrüstungsstück einer kaiserlichen Garde gegen Ende der Monarchie, Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 15:34
EUR 4.864,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 29.09.2022 - 15:34 |
Besichtigung: | 22.09. - 29.09.2022 |