Hans Sebald Lautensack
(Bamberg 1524-1566 Wien)
Stadtansicht an einem Fluss, 1553, Radierung auf feinem Bütten, monogrammiert HSL (ligiert), 11,2 x 17,1 cm, bis knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten, Hollstein 31 I (von I), Bartsch 41 I (von II), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Prachtvoller gegensatzreicher Frühdruck des I. Zustandes (von II) vor Änderung des Monogramms. Etwas faltig, mit Gebrauchsspuren, ansonsten gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.09.2022 - 14:15
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.300,-
Hans Sebald Lautensack
(Bamberg 1524-1566 Wien)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.09.2022 - 14:15 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2022 |