Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Die drei Orientalen (Jakob und Laban?), Radierung und Kaltnadel auf feinem Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f 1641 (seitenverkehrt), 14,4 x 11,4 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 118, White-Boon 118, New Hollstein 190 II (von II), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Georg Ambrose Cardew (geb. 1865), London, Lugt 1134;
Sammlung Carel Joseph Frederik Johan Maassen (geb. 1895), Amsterdam, Lugt 1774b;
Privatsammlung, Deutschland.
Prachtvoller gratiger, zeitgenössicher Abdruck des II. Zustandes. Kleines Eckchen unten rechts ergänzt, oben rechts fleckig, dort auch ausgebessert, ansonsten gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.09.2022 - 14:25
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.09.2022 - 14:25 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2022 |
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-