Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
"Arco di Settimo Severo", 1759, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Piranesi Architetto fec., 38 x 59,5 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, auf Kartonunterlage kaschiert, Hind 54 I (von VI), vor der Adresse, gebräunt, etwas fleckig, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.09.2022 - 14:36
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.09.2022 - 14:36 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2022 |
Verkaufspreis:
EUR 690,- -
Startpreis:
- Ecuelle mit Camaieu Dekor, Meissen 2. Hälfte 18. Jh.
- Paul Flora *
- Ghom Seide, Zentralpersien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert