Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
Grotteschi: Der Triumphbogen, um 1750, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Piranesi inv; incise, e vende in Roma in faccia all'Accademia di Francia, 39,4x 55,3 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Robison 22 III (von V), Wilton-Ely 22, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Sehr schöner und kontrastreicher Abzug, auf festem Bütten. Vor allen Nummern, in sehr gutem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.09.2022 - 14:45
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.09.2022 - 14:45 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2022 |
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,- -
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,- -
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-