Lot Nr. 98

Giovanni Antonio Canal, gen. il Canaletto

Giovanni Antonio Canal, gen. il Canaletto - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900

(Venedig 1697-1768)
Ansicht einer Stadt mit Bischofsgrab, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert A. Canal. f. V, 30 x 30,2 cm, bis an die Plattenkante geschnitten, Bromberg 16 II (von II), Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz:
Privatsammlung, Italien.

Die Radierung bildet den Hauptteil einer größeren Komposition, die gemeinsam mit den zwei Fragmenten Bromberg 15 und 17 eine Einheit bilden. Ganz ausgezeichneter, kräftiger und kontrastreicher Abdruck. In hervorragendem Erhaltungszustand.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

28.09.2022 - 14:49

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Startpreis:
EUR 3.000,-

(Venedig 1697-1768)

Provenienz:
Privatsammlung, Italien.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 28.09.2022 - 14:49
Besichtigung: 23.09. - 28.09.2022