Gaetano Zompini
(Nervesa 1700-1778 Venedig)
Der Zentaur Chiron unterrichtet den jungen Achilles, zwei Radierungen, nach Giovanni Benedetto Castiglione, auf Bütten mit Wz"Schild mit Friesen verziert, überragt von den Buchstaben V und A", 21 x 30,2 cm und 20,5 x 29,8 cm, jeweils mit breitem Rand um die Plattenkante, ohne Passep., ohne Rahmen, (2), (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.09.2022 - 14:56
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
Gaetano Zompini
(Nervesa 1700-1778 Venedig)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.09.2022 - 14:56 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2022 |