Lot Nr. 133

Peter Paul Rubens Umkreis/Cicle

Peter Paul Rubens Umkreis/Cicle - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900

(1577-1640)
Wildschweinjagd, Feder in Braun, rote und schwarze Kreide, braun laviert, auf Bütten mit Wz "Schild mit Posthorn", 56,8 x 38,5 cm, vertikaler Mittelbug, gebräunt, fleckig, gerahmt, (Sch)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

Die vorliegende Zeichnung steht in Verbindung mit dem Gemälde "Eine Wildschweinjagd"von Peter Paul Rubens (um 1616) in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden (Inv. 962, Öl auf Lwd., 137 x 168,5 cm) und stellt die Hauptgruppe der jagenden Hunde und der beiden Reiter im Mittelpunkt der Komposition dar. Es existieren zahlreiche Versionen nach dem Gemälde, die von Künstlern aus dem Umkreis bzw. der Nachfolge von Rubens stammen. Auch die vorliegende Zeichnung dürfte stilistisch einem Künstler aus dem Umkreis von Rubens zuzuschreiben sein und ist als Studie nach dem Gemälde entstanden. Eine Vorzeichnung von Rubens für das Gemälde befindet sich in der Graphischen Sammlung Albertina, Wien (Inv. Nr. 15.097), eine weitere Vorzeichnung zu der Komposition befindet sich im Kupferstichkabinett, Berlin (Inv. Nr. 593).

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

28.09.2022 - 15:06

EUR 5.120,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Startpreis:
EUR 4.000,-

(1577-1640)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 28.09.2022 - 15:06
Besichtigung: 23.09. - 28.09.2022