Franz von Defregger
(Stronach b. Dölsach 1835-1921 München)
Männliche Aktstudie, Signaturstempel Defregger, datiert Paris le 4 Février 1865, Kohle auf Papier, 59 x 40,5 cm, gebräunt, etwas fleckig, Fehlstelle an der rechten oberen Ecke, gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Die vorliegende Aktstudie entstand während Defreggers Studienaufenthalt in Paris von 1863-1865, wo er ab 1864 an der Ecole des Beaux-Arts studierte. Daneben bildete sich Defregger in Paris autoditaktisch durch Aktzeichnung und ein Studium der Museen, Kunstsammlungen und Ateliers weiter.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.09.2022 - 15:23
EUR 2.176,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Franz von Defregger
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.09.2022 - 15:23 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2022 |
Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 35.000,- -
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-