Lot Nr. 204

Joseph Rebell

Joseph Rebell - Aquarelle

(Wien 1787-1828 Dresden)
Lavano am Lago Maggiore, verso betitelt "Lavano", signiert und datiert Jos. Rebell 1811, Aquarell auf Papier, 28,3 x 41,3 cm, Passep., gerahmt, (BH)

Provenienz:
Sammlung Erzherzog Ludwig Victor (1842-1919), Salzburg, Lugt 1771a;
dessen Auktion Dorotheum, Wien, 31. Mai 1921, Los 248;
Privatsammlung Deutschland.

Joseph Rebell trat 1799 in die Wiener Akademie der Bildenden Künste ein, zunächst im Architekturfach bei Johann Ferdinand Hetzendorf von Hohenberg und Vinzenz Fischer. Ab 1804 war er Schüler im Landschaftsfach bei Friedrich August Brand und Laurenz Janscha. Privaten Malunterricht nahm er zeitgleich auch bei dem Landschaftsmaler Michael Wutky, der viele Jahre in Italien verbracht hatte und so auch seinen Schüler mit der Begeisterung für den Süden anstecken konnte.
Im Jahre 1810 reiste Rebell nach Mailand und fertigte Ansichten der oberitalienischen Seen an. Dies geschah wohl im Auftrag des Verlegers Domenico Artaria, seines Nachbarn am Kohlmarkt in Wien. Aus einem Briefwechsel können wir entnehmen, dass es offensichtlich primär um die Vorlagen für eine graphische Reproduktion ging. 1810 entstanden so vor allem Aquarelle rund um die Seen von Lugano und Como, der Heimat der Familie Artaria. 1811 standen der Lago Maggiore und der Lago d’Orta im Mittelpunkt. Nach einem kurzen Aufenthalt in Rom ließ sich Rebell 1813 in Neapel nieder und erlangte mit seinen Ansichten vom Golf von Neapel, von Ischia, Capri, Amalfi und Sorrent internationale Berühmtheit. (Vgl. Ausstellungskatalog Belvedere, Joseph Rebell, Im Licht des Südens, Wien 2022, S 187, Abb. S 42,43, 48, 49).

Expertin: Mag. Barbara Hagerty Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736

barbara.hagerty@dorotheum.at

28.09.2022 - 16:02

EUR 3.800,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Startpreis:
EUR 2.000,-

Joseph Rebell

(Wien 1787-1828 Dresden)

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.

+43-1-515 60-736

barbara.hagerty@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Aquarelle
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 28.09.2022 - 16:02
Besichtigung: 23.09. - 28.09.2022