Agnes Stamer
(Mecklenburg 1856-1894 Charlottenburg)
Dame in Grün mit aufwändigem Hut in einem Ruderboot, signiert und datiert A. Stamer(18)89, Aquarell auf Papier, 29,5 x 44 cm, Passep., gerahmt, (BH)
Agnes Stamer Deutsche Figuren- und Genremalerin. Da die Akademie Frauen noch nicht zuließ, begann sie ihre malerische Ausbildung im Berliner Kunstgewerbemuseum. Danach war sie im Zeichenatelier der "Illustrierten Frauenzeitung" beschäftigt. Ihre Ausbildung vollendete sie bei Franz Skarbina und Max Klein in Berlin. Sie war Ehrenmitglied der Société belge des aquarellistes und stellte u. a. in Berlin, München und Chicago aus.
Expertin: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
28.09.2022 - 16:27
EUR 1.300,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Agnes Stamer
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auktion: | Aquarelle |
Datum: | 28.09.2022 - 16:27 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2022 |