Lot Nr. 291

Franz Poledne

Franz Poledne - Aquarelle

(Wien 1873-1932 Klosterneuburg)
Der Kohlmarkt in Wien mit der Kunsthandlung Artaria, Kutschen, einem Briefträger und Spaziergängern beim Einkauf, betitelt "Altes Artariahaus am Kohlmarkt 9", signiert und datiert F. Poledne 1900, Aquarell auf Papier, 46 x 31 cm, Passep., gerahmt, (Hu)

Provenienz:
Privatsammlung, Niederösterreich;
Auktion, Dorotheum, Wien, 29. April 1999, Los 825;
Galerie Szaal, Wien;
Privatsammlung, Wien.

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

28.09.2022 - 16:47

EUR 2.400,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Startpreis:
EUR 2.000,-

Franz Poledne

Provenienz:
Galerie Szaal, Wien;
Privatsammlung, Wien.

+43-1-515 60-378

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Aquarelle
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 28.09.2022 - 16:47
Besichtigung: 23.09. - 28.09.2022